Как правильно бороться с запотевшими стеклами

Как сделать чтобы стекла не запотевали

Многие согласятся, что на сегодняшний день довольно распространённой причиной ДТП является плохая видимость. Причиной видимости не всегда являются плохие погодные условия, также ДТП часто случаются по причине запотевших стекол. Причина запотевания стекол есть одно понятие, которое называется «точка росы». Если говорить более понятным языком, то это температура, до которой нужно охладить воздух, в котором содержится определённое количество водяного пара.

Если разница температур в салоне и на улице сильно большая, то на стеклах начнет образовываться конденсат и стекла будут запотевать. Стоит отметить, что данная «точка росы» сильно зависит от влажности воздуха в салоне автомобиля. То есть если в машине находится много влажных вещей, то стекла запотеют с большей вероятностью, также причиной повышенной влажности могут стать детали салона, которые напитали влагу, к примеру, шумоизоляция. Еще одной причиной может стать неисправная система климат-контроля. В данной системе есть специальное отверстие, через которое отводится лишняя влага. Если это отверстие забито, то повышается влажность в автомобиле и соответственно запотевают стекла. Хоть и запотевшие стекла кажутся весьма романтичными, такое явление очень опасно, и может стать причиной ДТП. Именно поэтому нужно бороться с данной проблемой. Также стекла будут запотевать, если в салоне находится человек, который употреблял спиртные напитки. Это происходит из-за того что пары спирта очень хорошо впитывают влагу и она намного быстрее конденсируется на всех стеклах.

Как бороться с запотеванием стекол

Разобравшись в причинах можно приступить к изучению методов борьбы с запотеванием. Так как высокая влажность в салоне сильно увеличивает риск запотевания стекл, нужно уменьшить влажность. Это можно сделать путем простого проветривания либо прогреть салон. Если на улице летняя пара, салон можно проветривать хоть целые сутки, а вот если зима, то отлично подойдет прогрев. Для того чтобы стекла снова стали прозрачные за короткое время, нужно направить поток воздуха из печки на них и уже через несколько минут можно смело начинать езду.

Читайте также:  Как правильно установить видеорегистратор?

Также при посадке в салон нужно отряхивать с одежды воду и снег, не будет лишним заменить коврики на те, которые не впитывают влагу. Так как, к примеру, коврики из войлока отлично впитывают влагу, и провоцируют запотевание влаги. Еще одним методом является уравнение температуры в салоне и на улице, но такой способ не очень подойдет, если на улице сильный мороз. Если не один из способов не подходит, то можно воспользоваться современными средствами, которые предотвращают запотевание стекол. Данные средства действуют путем создания тонкой, прозрачной пленки, которая препятствует образованию капелек воды. Для того чтобы нанести пленку достаточно нанести состав на стекло и протереть его мягкой тканью. Большое количество водителей, которые уже знакомы с данным способом советуют не обрабатывать задние боковые стекла, для того чтобы конденсат образовывался именно на них. Все средства против запотевания можно поделить на две основные группы: первые препятствуют образованию влаги, другие просто отталкивают ее.

Довольно часто причиной постоянно запотевших стекл становится неисправная вентиляционная система, а именно неисправна заслонка, которая ограничивает поток воздуха с улицы. Так как заслонка не дает входить воздуху с улицы, в салоне будет циркулировать один и тот же воздух. Влага с этого воздуха не будет попадать на улице, и соответственно будет оседать на стеклах. Проверить работы вентиляционной системы очень просто, достаточно брызнут ароматическим составом на наружный воздухозаборник. В случае исправной работы системы запах будет чувствоваться в салоне автомобиля. Также можно сделать систему вентиляции немного эффективнее, путем прорезания отверстия в боковой обшивке багажника и установки туда решетки. Данное решение увеличит отток влажного воздуха из автомобиля. Стоит учитывать, что в случае эффективной работы вентиляционной системы, автолюбитель будет намного меньше сталкиваться с проблемой запотевших стекол.

Читайте также:  Как правильно выбрать автомобильные чехлы для сидений?

Также сегодня довольно часто встречаются стекла, которые отталкивают влагу и соответственно на них не оседает влага. Но данные стекла установленные на автомобилях встречаются очень редко, они в основном используются в медицине, военными и дайвинге. Прозрачные, не запотевшие стекла обеспечат водителю хороший обзор во время движения, а это значительно уменьшит шансы на ДТП, особенно в зимний период, когда стекла потеют намного чаще. Поэтому не стоит пренебрегать запотевшими стеклами, так как от этого может зависеть безопасность пассажиров и самого водителя которые находятся в автомобиле.

Как вам статья?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Правильные советы на все случаи жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: